UV 打印成本:贵吗?如何计算?[更新]

UV 印刷是一种相对年轻且极具活力的技术,它彻底改变了印刷行业,能够使用紫外线来干燥油墨。这种干燥技术几乎可以立即干燥油墨,大大加快了整个印刷过程。不过,考虑到印刷品更生动、更持久和更耐用,干燥并不是最终的好处。

如果你想投资UV印刷,或者作为印刷店老板和经营者,此外 阅读 UV 印刷指南, 深刻理解成本 与流程相关的成本不仅有用,而且对于正确的业务绩效和战略规划至关重要。本指南将重点介绍对贵公司绩效有切实影响的各种成本方面。

UV打印的成本是多少?

UV 打印可以在多种材料和表面上进行,例如木材、丙烯酸、玻璃圆筒、帆布等,因此,一般来说, UV 打印成本为每平方米 $1.25 至 $1.44,或每平方英尺 $12.5 至 $14.4由于UV印刷有多种产品和应用,这里举两个实际案例: 印花手机壳印刷于木板上 作为示例。

计算 UV 打印成本:4 个关键因素

UV印刷成本主要由4个关键因素组成:油墨成本、 UV打印机 以及维护成本、电力成本、人工成本。下面提供的详细信息考虑了 UV 打印的总成本,隐含了几个对最终账单有重大影响的关键参数。

墨水成本

UV 印刷油墨 不仅是一种消耗品,而且是一个巨大的成本项目。您使用的墨水质量和类型将显著影响您印刷品的成本和效果。UV 墨水的成本从每升 $28 到 $35。对于我们的计算,我们将使用每升 $30 的平均值。这种墨水仅用于 $40 到 $60 的墨水即可覆盖 100 平方米的印刷面积,具体取决于打印机的效率和印刷的复杂性。因此,我们得到:

计算示例:

如果一升墨水的成本为 $30,我们用它覆盖 100 个方格,则每方格墨水的消耗标准为 $0.3。这对于我们发布耗材费率、精确项目的供应品或计算正常工作实践的墨水成本非常重要。

UV打印机价格和维护成本

考虑到你购买 UV 打印机要花多少钱,起价可能会很高, UV打印机价格从$4000到$40000不等。根据型号和所采用的技术能力,成本差异很大。幸运的是,一些行业领先的制造商提供 价格灵活的 UV 打印机 适用于印刷业务初创者或中小型企业主。

另一方面,购买 UV 打印机并不是您需要计划的唯一开支。 维护是一项经常性成本 这意味着需要定期清洁,更换打印头和紫外线灯等部件,这些部件对于设备的运行至关重要。请考虑以下维护成本示例:

计算示例:

两个打印头通常需要简单清洗,每个打印头需要 4 毫升墨水。如果一升墨水的价格为 $30,而您的打印机平均每平方米打印两次就需要清洗一次,那么维护墨水的价格总计为每平方米打印 $0.52。

电力成本

这种处理方法与前一种方法相似,因为 UV 打印机使用紫外线来立即“固化”颜色。 最新流行 UV 打印机:STAR V 6090 比如说,它需要800瓦/小时的电力。当然,当使用墨水时,它的电力依赖程度应该更大。因此,只有电价等因素才能决定适当的费用。

电力计算示例:

例如,已知千瓦时电费为$0.1621,可以计算出使用800瓦打印机打印一小时的电费为$0.12968。同样时间,UV打印机每小时打印2平方米,那么这部分电费为$0.0648411/平方小时。

劳动力成本

另一方面,劳动力成本导致大量支出,因为它们取决于操作印刷机的人员的工资。当一个人操作机器时,每平方米或印刷品的劳动力成本要便宜得多,这是最实质性的可变成本。虽然印刷操作员每小时的工资为 15 美元,并且可以很好地操作机器,但确切的劳动力成本应该确定:

劳动力成本示例:

如果一个操作员在8小时班次中可以监督500平方米的印刷,则每平方米的人工成本为$0.24,计算方法是将日工资总额除以总产量。

实例:计算 UV 打印成本(明细)

手机壳和木板印刷是 UV 印刷最流行的两种应用,以下是成本计算的详细信息和分类。

UV打印成本:

手机外壳

使用 UV 打印机生产的最常见的物品之一是手机壳,以定制设计和快速生产而闻名。打印手机壳,考虑到前面讨论的变量,每个手机壳的成本约为 $0.0443,以下是细分:

墨水成本:

假设手机壳面积为0.02平方米,每平方米油墨成本为$0.3,则一个手机壳的油墨成本为$0.006。

电费:

如果打印机每小时生产500个手机壳,每平方米的电费为$0.06484,那么一个手机壳的电费就是$0.0013。

劳动力成本:

假设一名操作员每小时管理 500 箱,每小时 $15,则每箱的劳动力成本为 $0.03。

每宗案件总成本:

加上成本,我们有:

  • 墨水:$0.013
  • 电力:$0.0013
  • 劳动力:$0.03
  • 总计:每箱 $0.0443

这个例子证明了小件物品的 UV 打印是经济实惠的,它可以快速生产并且单位成本较低,这使其成为专注于定制商品的企业的一个有吸引力的选择。

木板大规模 UV 打印成本

木材上的 UV 打印

现在,让我们考虑一个更大、更复杂的项目 - 木板上的 UV 打印,通常用于室内设计和标牌,每块木板的成本约为 $16.36,细目如下:

项目规格:

每块木板的面积为2平方米。

墨水成本:

如果每平方米的油墨成本为 $0.3,那么对于 2 平方米的面板,成本为 $0.6。

电费:

假设打印机每小时处理 2 平方米(反映了在木材上进行高质量打印所需的较慢速度),则每块面板的电费为 $0.06484。

劳动力成本:

如果一个操作员每小时能打印一块面板,工资是每小时$15,那么每块面板的人工成本就直接是$15。

每块面板总成本:

– 加上成本,我们有:

  – 墨水:$1.3

  – 电力:$0.06484

  – 劳工:$15

  – 总计:每块面板 $16.36484

这个例子说明,虽然较大物品的单位成本明显较高,但定制、大规模印刷所增加的价值证明了这笔费用是合理的,特别是在定制内饰和标牌等高利润市场。

其他注意事项

除了对主要成本进行详细分析外,还需要考虑其他费用或折旧事件,包括 UV 打印机的成本、场地租金或软件许可证等。需要强调的是,这些因素也会影响到运营成本的总体结构,但这些因素通常被众多工作所划分,因此,对每件物品或每平方米的影响并不显著。

结论

对于印刷店主来说,要准确衡量使用 UV 打印生产印刷品的成本,必须充分了解所有投入,包括材料、人工、维护和间接费用。如上例所示,它允许及时、有条理地制定定价策略,这有助于保持运营的财务平衡,同时提高盈利能力。

您是否希望更深入地了解业务项目中 UV 打印的成本要求?话虽如此,无论您是希望优化现有业务还是希望进入这一新业务领域,这都是您的竞争领域。同样,请随时安排专家咨询,并使用本指南作为入门步骤,以协助您为 UV 打印业务做出这些战略性业务决策。

4.5/5 - (2 投票)

2 评论

  1. 感谢分享这篇文章。只是想问问 UV 打印在画布上的评价

    • 你好,亚历克斯,如果你想在画布上使用 UV 打印,每平方米大约需要 $2 到 $2.7。但正如文章所解释的那样,如果考虑到各种因素,价格会有所不同。如果你想获得更准确的价格,则需要详细的条件。

留下评论

需要额外帮助吗?

只需写下一些详细信息,我们的客户成功英雄就会立即回复您!

联系方式

与我们的专家交谈

成为第一个了解我们神奇产品的人!

发现打印差异。